Четверг, 22.08.2019, 20:45

Главная История школы Регистрация Вход

1925 год...
Именно этот год явился отправным моментом в истории нашей школы. Выполняя решения Советского правительства о ликвидации безграмотности в совхозе "Ульяновский" была открыта начальная двухкомплектная школа. Первая школа в истории совхоза разместилась в приспособленном для этой цели неказистом одноэтажном здании. Поначалу школа не могла вместить всех, желающих в ней учиться. Днем в ней занимались дети - их число составляло около 60 человек, а вечером сюда же приходили учиться их родители. В начале своей работы школа испытывала большие трудности. Да это и понятно.Положение в стране было чрезвычайно тяжелым. Народное хозяйство было разорено импералистической и гражданской войнами, иностранной интервенцией. Население остро нуждалось в самых необходимых товарах: не хватало хлеба,одежды, топлива. Поэтому первым школьникам приходилось писать на старых газетах, ордерах, а чернила не редко замерзали в чернильницах.
В таких условиях и начала работать школа при совхозе "Ульяновском".
Первой учительницей и заведующей школы стала шестнадцатилетняя комсомолка Адианова Елизавета Алексеевна. В том же 1925 году в нашей школе организован первый пионерский отряд, которому было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.
Перед войной, в 1940 году, Ульяновская начальная школа была преобразована в семилетнюю. Первым директором семилетней школы был назначен Шарненков Павел Платонович.
В 1961 году
Ульяновская семилетняя школа преобразуется в восьмилетнюю и, наряду с этим, перебирается в другое место. Из старого обветшалого здания, она переходит в двухэтажное. Это бывший помещичий особняк, претерпевший реставрацию в соответствии с новыми условиями эксплуатации. Учащиеся с великой радостью вошли в светлые просторные классы и стали потихоньку обживаться. В новой школе был оборудован спортивный зал, небольшой, но уютный, создана мастерская. Через некоторое время на территории школы был разбит пришкольный участок, была сооружена спортивная площадка. В 1968 году школе присваивается статус - Ульяновская средняя школа.
Сегодня
наша школа носит статус муниципальное общеобразовательное учреждение "Ульяновская средняя общеобразовательная школа" и размещается в новом здании, которое вступило в строй совсем недавно - в 1999 году. Много пришлось пережить и учителям, и детям, и родителям, прежде чем мы оказались в новой школе. Ведь до нее приходилось заниматься и в здании бывшего интерната (с 1993 по 1999 гг.), и в здании администрации поселка. Хочется отметить, что в строительстве новой школы принимали участие все: и отдел образования района, и администрация поселка, и лично руководитель хозяйства Кондрашкин А.М., и учителя, и дети, и родители. В награду за труд сегодня мы имеем прекрасное здание современной архитектуры, просторное и уютное. Параллельно с новой школой благоустраивается пришкольный участок. В первый же год он занимает первое место в районном конкурсе-смотре по благоустройству территории. Пришкольный участок благоухает цветами от весны до поздней осени. Для школьной столовой выращиваются картофель, томаты, огурцы, капуста, морковь и другие овощи. У детей воспитывается бережное отношение к природе, чувство прекрасного, они получают первые уроки трудолюбия.