Воскресенье, 23.02.2020, 08:53

Главная » 2015 » Апрель » 10 » Региональный творческий конкурс "Дорогие мои старики..."
Региональный творческий конкурс "Дорогие мои старики..."

Логотип«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель правления

Саратовской региональной  детской общественной организации

«Союз юных экологов

Саратовской области»

Б.А. СОФИНСКИЙ

В общеобразовательные школы

и учреждения

о региональном творческом конкурсе,

посвященном 70-летию Победы  в Великой Отечественной войне

«Дорогие мои старики…»

Целью настоящего конкурса является пробуждение интереса современных детей и подростков к героической истории нашей страны, к великому подвигу их дедов и прадедов, воспитание гордости за свою страну, одолевшую в жестоких боях  темную силу немецкого фашизма.Победа нашей страны в ВОВ была выдающимся событием в истории современного мира в 20 веке. Эта война обожгла своим пламенем каждую российскую семью. Все меньше остается очевидцев и участников тех событий, и тем ценнее любые свидетельства о трагедиях и подвигах той уже далекой войны. Любая семейная реликвия, будь то фотография с фронта, солдатский треугольник  и даже осколок, извлеченный из раны бойца, может о многом рассказать  нашим современникам. И, конечно, бесценны воспоминания  ныне живущих участников войны и тружеников тыла, которых по праву тоже считают героями войны.

Организаторы конкурса: Саратовская региональная детская общественная организация  «Союз юных экологов Саратовской области» при поддержке Администрации г. Саратова.

Участники конкурса: школьники 1-11-х классов общеобразовательных школ и воспитанники детских объединений учреждений дополнительного образования,  также принимаются семейные заявки.

Порядок проведения

Работы на региональный конкурс необходимо предоставить  до 29 апреля 2015 года.

Номинации:

•  «Семейная реликвия военных лет» – представление семейной реликвии на фотографии, рассказ об истории ее появления и сохранения в семье;
  • «Интервью» – авторский рассказ  о беседе с ветераном, родственником ветерана (с приложением фотографий);
  • «Послевоенное восстановление» – рассказы очевидцев (родственников очевидцев) о состоянии местной природы (сельскохозяйственных угодий) в военный и послевоенный период, об их спасении и восстановлении;

Требования к оформлению и содержанию работ:

Конкурсная работа предоставляется в текстовом виде  (в формате Word, шрифт Times New Roman, 12, межстрочный интервал 1,5). Иллюстративный материал включается в текст или идет приложениями: презентация, отдельные фото. Объем 1-3 страницы А4.

Приветствуются как приложения:  сканы документов, публикаций, фото любых предметов, связанных с войной с краткими комментариями к каждому фото.

Презентации не обязательны.

Фотографии (сканы) хорошего качества и обязательно авторские.

Планируется публикация лучших работ в печатном сборнике

и на сайте «Союза юных экологов», а лучшие фотографии будут включены в подарочный фотоальбом для Совета Ветеранов г. Саратова

Работы высылаются по электронной почте на адрес: ekokonkurs@mail.ru

Титульный лист (скопировать-вставить)

Региональный конкурс «Дорогие мои старики»,

посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Название работы

Номинация «»

МОУ «СОШ с.Вязовка» Татищевского района

Фамилия и имя автора (авторов), класс

Руководитель: ФИО (полностью!)

контактный телефон (школы с кодом или личный)

Критерии оценки работ:

В конкурсных работах оцениваются: самостоятельность сбора материала и ценность его для распространения (в случае обнаружения плагиата в тексте или фото, работа снимается с конкурса); историческая ценность материала; литературное мастерство изложения; выражение личного мнения автора.

Подведение итогов и награждение

Итоги регионального конкурса будут объявлены на сайте к 22 мая 2015,  информация будет размещена на сайте «Союза юных экологов» sar-un-eco.sgu.ru.

Вручение наградных документов и публикация состоится в сентябре 2015

в рамках  VIII областного Фестиваля экологических инициатив.

Категория: Новости | Просмотров: 286 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.